Благотворительный фонд «Протяни руку»

Жизнь за периметром

Дети из Домов ребенка при женских исправительных колониях выезжают на праздники, в развивающие центры, в зоопарки, на детские площадки, на цирковые представления. В таких поездках малыши впервые видят животных, машины, старших детей, мужчин без формы. Эти впечатления запоминаются надолго и позволяют не испугаться внешнего мира, когда приходит время покинуть колонию.

Дане – два с половиной года. Раньше петуха ей показывали в книжках на картинках, а тут - живьем, да еще такой красавец! Дана приехала в зоопарк Краснодара из Дома ребенка при исправительной колонии №3 поселка Двубратский Краснодарского края вместе с воспитателями и другими ребятами.

Дети от рождения до трех лет находятся вместе с мамами, отбывающими наказание в исправительных колониях. В России сейчас таких колоний 13. Одновременно в Домах ребенка при них живут более 700 детей. Для многих из них «внешний мир» просто не существует.

К Дню защиты детей на собранные фондом средства дети из трех домов ребенка смогли выехать за территорию колоний. В Краснодаре - посмотреть на настоящих животных в сафари-парке, покататься на каруселях, поиграть на детской площадке. В Красноярске – посетить фан-парк с аттракционами, провести солнечный день у реки, на природе. А в Хабаровске, где колония находится очень далеко от города, к ребятам приехали клоуны и устроили им красочный праздник.

«Везде, где администрации колоний откликаются на предложенную помощь, дети могут хотя бы несколько дней в году проводить за периметром», — говорит директор фонда «Протяни руку» Павел Шилов.

За три года фонд организовал более сорока таких праздников для ребятишек из колоний в Краснодарском, Хабаровском, Красноярском крае, Нижегородской, Кемеровской, Свердловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Челябинской областях.

«Замкнутое пространство влияет на детей даже больше, чем на взрослых, и такие поездки очень нужны малышам, так как учат воспринимать реальную жизнь. Любой опыт будет положительным, даже если ребенку всего год», — говорит руководитель Дома ребенка при колонии №3 в п. Двубратском Светлана Ложникова

По словам специалистов, детям в возрасте до 4 лет особенно важны яркие впечатления, это тот самый возраст, когда чем больше малыш узнает, тем лучше. Если ребенок увидел что-то новое хотя бы раз, он это запомнит.

«Например, собачку, кошечку, птичку наши дети видели не только на картинке, но и в ближайшем поселке. Но когда пришли в зоопарк и увидели жирафа, то даже не поверили: «Ого, настоящий жираф!» - говорит Светлана Ложникова.

После таких поездок дети долго рассказывают о своих впечатлениях мамам, веселых тем для разговоров у них прибавляется.

Дана, к примеру, с мамой очень привязаны друг к другу. Мама у Даны сама детдомовская. Из колонии они освобождаются в январе 2017 года. Государство обещало муниципальное жилье.

Если вы тоже хотите пожертвовать средства на программу «Жизнь за периметром», кликните на кнопку «Хочу помочь».

Хочу помочь

Уже сделано

Все завершенные проекты